МО "село Цыйша"
село Цыйша

В селе Цыйша провели памятные патриотические митинги в рамках акции «Вахта Памяти» и «Бессмертный полк» и почтили подвиги участников специальной военной операции и тружеников тыла.

Автор: Глава администрации
Школьники, педагоги, жители и актив села прошлись маршем к памятнику павшим в Великой Отечественной войне. Прочитали стихотворения и рассказали о мужестве и героизме Героя России гвардии прапорщика уроженца с.Цыйша . Худайнатов Фархад Чаримовиче.
Вахта памяти "Бессмертный полк".

Худайнатов Фархад Чаримович. Родился 26.10.1985г. в городе Каспийск Республики Дагестан. С 1 по 4 класс учился в школе №2 города Каспийск, с 5 по 9 кл - в селении Цыйша Кулинского района. В 2004 году окончил Профлицей-1 г. Каспийск по профессии бухгалтер. В том же году призван на срочную военную службу, которую проходил в Республике Бурятия. В 2008 году подписал свой первый контракт. Далее службу проходил в 22 гвардейской бригаде СпН в Ростовской области. В 2012 г. окончил МАДИ по специальности Инженер/Сервис технологических машин и оборудования.В том же году женился. Есть двое детей-сын 9 лет и дочь 7 лет . За время прохождения службы учавствовал во многих операциях на Северном Кавказе и Сирийской Арабской Республике. Во время СВО на Украине был зам командиром группы в звании прапорщик и одним из первых её участников. Имеет такие награды, как За службу на Кавказе, За возвращение Крыма, За участие в военной операции в Сирии, За отличие в военной службе, За боевые отличия, За воинскую доблесть 1 и 2 степени . А также медаль Георгия Жукова за отличия в службе и 2 Ордена Мужества. За неделю до трагедии был представлен к 3му Ордену Мужества. На данный момент присвоено звание  Героя России к сожалению посмертно. Погиб 29.09.2023 г. в селе Новопрокоповка Запорожской области. Похоронен в г. Каспийск РД.